"Гарант" в публикации федерального издания

Наталья Лебедева дала комментарий журналистам федерального издания РИА «ФедералПресс» о сложностях, с которыми сталкиваются семьи, направившие маткапитал на погашение ипотеки.

  1. У семьи могут возникнуть проблемы с рефинансированием ипотеки, на погашение которой был использован сертификат на маткапитал. Дело в том, что далеко не все банки соглашаются рефинансировать такие кредиты.

Напомним, что рефинансирование помогает сократить и срок выплаты кредита и сумму ежемесячного платежа.

 

«Проблему с рефинансированием решить можно. Маткапитал можно превратить в первый взнос по ипотеке еще до обращения в банк, получив целевой жилищный заем на улучшение жилищных условий, который вместе с процентами будет погашен средствами маткапитала. Например, в Кировской области такие выдает ФГ «Гарант», - пояснила журналистам Наталья Лебедева.

 

В этом случае банк будет считать сумму маткапитала собственными накоплениями заемщика, что позволит семье взять ипотеку, по которой требуют большой первоначальный взнос наличными: семейная ипотека, ипотека с господдержкой, сельская ипотека, ипотека без подтверждения дохода или любая другая.

 

     2. Второй проблемой могут стать доли детям, которые необходимо выделить в жилье, купленном с использованием маткапитала. Продать такую квартиру можно будет только с разрешения Органов опеки и попечительства, которые удостоверятся, что несовершеннолетние дети получили соответствующие доли в другом жилье.

 

Бесплатные консультации по формированию первого взноса из маткапитала и выделению долей: +7-8332-218-888.