Как построить дом на маткапитал на садовом участке

Семья может использовать маткапитал на строительство дома и на садовом участке. Ниже расскажем, как выполнить все требования законодательства.

 

Конечно, начать стоит с земли. Семья может купить участок или строить на уже имеющемся. Главное, чтобы он находился на землях населенных пунктов или в садоводческих товариществах и имел статус «садового».


Что такое «садовый» участок
Статус земельного участка важен, так как с января 2019 года все земли разделены на садовые (бывшие дачные) и огороднические участки. На огороднических можно выращивать овощи, а вот построить дом можно только на садовом. Проверить статус можно в выписке из ЕГРН, кадастровом паспорте или свидетельстве права собственности.

 

Сразу после рождения малыша
Чтобы вложить маткапитал в строительство дома, не нужно ждать, пока малышу исполнится 3 года. Сразу после рождения ребенка государство разрешает направить маткапитал на погашение целевого займа на строительство жилого дома. Такой можно получить в компании «Гарант».

 

Все необходимые этапы сделки можно провести в офисе компании «Гарант». Прямо здесь специалист проверит статус земельного участка в Росреестре и поможет собрать пакет необходимых документов. Вам останется только выбрать, на что потратить средства материнского (семейного) капитала.

Маткапитал можно направить:
* на покупку строительных материалов;
* на оплату услуг подрядчика;
* на покупку домокомплекта;
* на окончание незавершенного строительства дома.

Не ждите, пока ребенку исполнится 3 года, улучшайте жилищные условия уже сейчас!

Подробные консультации

по телефону:+7 (8332) 218-888;

Viber, WhatsApp: +7-982-812-88-88;

в официальной группе в ВК: Материнский капитал 2021 Киров;

в офисе: ул. Воровского, 50/1, 2 этаж (ТРЦ "Арена" рядом с кинотеатром "Колизей").

Работаем по всей Кировской области